Auction 757, Lot # 282
VITRINA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada a pluma, con aplicaciones de metal dorado a manera de acantos y bordes estriados. Laterales y puerta con vidrio transparente, tres entrepaños de vidrio, fondo de espejo con luna de dos capas de platinado, en la parte inferior externa de la puerta ilustración de cortejo con animales al estilo Vernis Martin. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 154 x 84.5 x 46 cm Estimado $15,000-20,000